Дата:27.07.2021

Культурно-исторический центр “Парусник Полтава”. Дневник стройки.

    Колпинский трубный завод осуществил изготовление свай и трубошпунта для строительства Культурно-исторического центра «Полтава», проект ПАО "Газпром"


    Общий объем поставки составил 8 000 тн.   Включая:

    - Шпунт из полутруб 1420х17 32,7м. В количестве - 1500тн;

    - Шпунт из труб и полутруб 1020х12 29,87м. В количестве 4000 тн;

    - Шпунт из полутруб 1020х11 18м. В количестве 500 тн;

    - Свая из труб 1020х12 29,87м. В количестве 2000 тн.


    Срок поставки составил 5 месяцев, с сентября 2020 по январь 2021. Впервые применен шпунт из полутруб длиной 29,87 м. Отгрузка заготовок осуществлялась негабаритным специальным автомобильным транспортом.


    Согласно материалам ООО "Газпром Tрансгаз Санкт-Петербург", компания планирует потратить на строительство экспозиционной стоянки реплики линейного корабля "Полтава" в Петербурге 5,336 млрд. рублей.


    В ходе первого этапа работ будет построена открытая стоянка парусника, гидротехнические и причальные сооружения, а также здания и надземные павильоны. Гидротехническое сооружение будет иметь площадь 10025 квадратных метров.


    Краткая справка об объекте:


    54-пушечный парусный линейный корабль 4 ранга "Полтава", названный так в честь победы русской армии в Полтавской битве, был спущен на воду со стапеля Санкт-Петербургского адмиралтейства 15 июня 1712 года. "Полтава" стал первым линейным кораблем Балтийского флота. В строительстве парусника принимал участие Петр I. Спустя триста лет было инициировано воссоздание этого судна в натуральную величину. Возрожденная "Полтава" стала основной частью большого современного музейного комплекса, который должен, по замыслу, быть научным, культурным, исследовательским и педагогическим центром по изучению морской истории Санкт-Петербурга и России. Культурно-исторический центр разделен на две зоны - открытую для посетителей и служебную. Первая предназначена для размещения постоянной экспозиции и временных выставок. Также здесь будут работать кафе и сувенирные магазины. Служебную зону отведут под помещения сотрудников и ремонтных мастерских для корабля, хозяйственные кладовые и другие служебные и технические помещения. В ходе реализации проекта будет проведено благоустройство и озеленение территории комплекса. Кроме того, будет проложена автомобильная дорога для проезда к комплексу.


    


 
узнайте больше: